collegamento al menù di testata
collegamento all"area di login
collegamento al menù principale
collegamento all"area di ricerca
collegamento al contenuto
collegamento al menù di fondo

Acquistinretepa - Menù di testata

Acquistinrete della Pubblica Amministrazione

acquistinretepa.it Il portale degli acquisti della Pubblica Amministrazione
Acquistinretepa.it: la risposta alle tue esigenze!

Menù di terzo livello

 

Ti trovi in Confindustria

Confindustria

Fondata nel 1910, Confindustria è la principale organizzazione rappresentativa delle imprese manufatturiere e di servizi in Italia. In base al suo Statuto si propone di contribuire, insieme alle istituzioni politiche e alle organizzazioni economiche, sociali e culturali, nazionali ed internazionali, alla crescita economica e al progresso. Confindustria raggruppa, su base volontaria, più di 120.000 imprese manufatturiere e di servizi di tutte le dimensioni.

La collaborazione con Confindustria, avviata già dal 2003, si è sviluppata secondo diversi filoni di attività. Oltre alla creazione di tavoli di confronto tecnico metodologico su specifiche iniziative merceologiche, è stata avviata una forte collaborazione in materia di comunicazione. In particolare nel sito Confindustria è presente una sezione molto articolata dedicata al Programma per la razionalizzazione degli acquisti riservata al sistema associativo.

Sono state inoltre avviate collaborazioni con alcune Associazioni Industriali con lo scopo di assicurare una partecipazione attiva al Programma per la razionalizzazione degli acquisti anche da parte delle strutture imprenditoriali di minori dimensioni.

Si ricorda che la piattaforma Acquisti in Rete è resa disponibile, per tutti gli utenti, a titolo gratuito. Le Associazioni di categoria potranno richiedere il pagamento di un corrispettivo per i servizi di supporto offerti dagli Sportelli. Consip è estranea alle scelte delle Associazioni in merito alle modalità di erogazione dei servizi e ad eventuali corrispettivi applicati. Informazioni dettagliate su termini e condizioni di erogazione dei servizi di supporto potranno essere richieste direttamente agli Sportelli, attraverso i contatti pubblicati.

Ad oggi sono attivi:

Gli Sportelli
RegioneSportelloRiferimentoTelefonoIndirizzoE-mail
Abruzzo L’Aquila Paolo Gargano 0862-317938/312769 Loc. Campo di Pile - Nucleo Industriale 67100 L'Aquila gargano@confindustria.aq.it
Calabria Catanzaro Francesco Balsamo 0961507823 Via Eroi 1799, 23 - 88100 - Catanzaro f.balsamo@confindustria.cz.it
Crotone Maria Molino 0962/965309 Via Cutro 26 m.molino@unindustriacalabria.it
Campania Benevento Anna Pezza 0824/50120 P.zza V. Colonna 8 - 82100 a.pezza@confindustria.benevento.it
Vincenza Noschese v.noschese@confindustria.benevento.it
Napoli Nicola Campoli 081/5836281 - 081/5836118 Piazza dei Martiri, 58 - 80121 Napoli campoli@unindustria.na.it
Grazia Cosentino cosentino@unindustria.na.it
Francesco Lo Sapio losapio@unindustria.na.it
Emilia Romagna Reggio Emilia Elisa Salerno 0522/409775 - 0522/409722 Via Toschi 30/a - 42121 - Reggio Emilia elisa.salerno@unindustriareggioemilia.it
Friuli Venezia Giulia Pordenone Giovanni Bozzo 0434/29418 Piazzetta del Portello, 2 - 33170 - Pordenone info@ancepordenone.it
Bernardetta Stefanato
Gorizia e Trieste Stefano Blason 0481/33101 Piazza Casali 1, 34124 Trieste – Via degli Arcadi 7, 34170 Gorizia s.blason@confindustriavg.it
Udine Moreno Pignolo 0432/276202 Largo Carlo Melzi, 2 - 33100 pignolo@confindustria.ud.it
Lazio Roma Pamela Morasca

06/84499322 -

06/84499314

Via A. Noale, 206 - 00155 pamela.morasca@un-industria.it
Gabriele Rosati

06 84499462

progettoprocurement@un-industria.it
gabriele.rosati@un-industria.it
Liguria Imperia Alessandra Ariano 0183/650551 Viale Matteotti, 32 – 18100 – Imperia (IM) sportellimprese@confindustria.imperia.it
Mara Canino
Lombardia Bergamo Simona Paolati 035/275279 Via Camozzi, 70 - 24121 Bergamo s.paolati@confindustriabergamo.it
Lecco e Sondrio Riccardo Confalonieri 0341/477111 Via Caprera 4, 23900 - Lecco confalonieri@confindustrialeccoesondrio.it
Milano Assobiomedica Fabrizio Baldan 02/34932052 Via Marostica, 1 20146 Milano f.baldan@asbm.it
servizioclienti@asbm.it
Marche Ascoli Piceno Nadia Bongiovanni (sede operativa) 0735/610101 Contrada San Giovanni snc 63074 San Benedetto del Tronto bongiovanni@confindustria.ap.it
Macerata Sabina Bianchi 0733/279633 Via Weiden, 35 – 62100 – Macerata bianchi@confindustriamacerata.it
Stefano Grandinetti 0733/279661 grandinetti@confindustriamacerata.it
Pesaro Urbino Paola Antonioli 0721/383214 Via Cattaneo, 34 - 61121 Pesaro p.antonioli@confindustria.pu.it
Valeria Bertani 0721/383220 v.bertani@confindustria.pu.it
Piemonte Vercelli Valsesia Daniele Debernardi 0161/261000 int. 09 Via Piero Lucca, 6 – 13100 – Vercelli (VC) d.debernardi@confindustria.vercellivalsesia.it
Cuneo

Patrizia Boselli

0171/455583 Corso Dante, 51 p.boselli@uicuneo.it
Giacomo Tassone 0171/4555470 g.tassone@uicuneo.it
Unione Industriale Torino Massimo Ghelfi 011/5718660-
011-5718244
Via Fanti 17, 10128 m.ghelfi@ui.torino.it
Sardegna Confindustria Sardegna Meridionale Lucia Zedda 070 60428.220 Viale Colombo 2 – 09125 - Cagliari edil@assindca.it
Cristina Rivara 070 60428. 228 economici2@assindca.it
Sicilia Messina Tiziana Pisano 090/774453 Piazza F. Cavallotti, 3 - 98122 - Messina t.pisano@confindustria.messina.it
Massimo Samperi m.samperi@confindustria.messina.it
Palermo Iole Candido 091/7211172 - 091/7211164 Via XX Settembre, 53 - 90141 icandido@confindustriapa.it - mtaravella@confindustriapa.it - sportelloconsip@confindustriapa.it
Maria Taravella
Toscana Toscana
Paolo Vecchi 055.2989566 Via Valfonda, 9 Firenze p.vecchi@confindustriatoscanaservizi.it
Umbria Perugia Claudia Cempella 075/5827402

075/5820209
Via Palermo 80/a 06100 - Perugia acquistinretepa@confindustria.umbria.it
Valentina Vignaroli
Terni Andrea Dominici 0744/443418 Zona Fiori 116/i – 05100 Terni dominici@confindustria.umbria.it
Valle d'Aosta Aosta Eleonora Delucas 0165.237414 Via Conseil des commis, 24 - 11100 economico@confindustria.aosta.it
Veneto Verona Enrico Zuppini 045-8099444 Piazza Cittadella 12 - 37122 – Verona e.zuppini@confindustria.vr.it
Venezia Tiziana Miglior 041/5499227 Via delle Industrie, 19 - 30175 tmiglior@uive.it
Vicenza Alessio Righetti 0444/232500 Piazza Castello, 3 - 36100 economico@assind.vi.it