collegamento al menù di testata
collegamento all"area di login
collegamento al menù principale
collegamento all"area di ricerca
collegamento al contenuto
collegamento al menù di fondo

Acquistinretepa - Menù di testata

Acquistinrete della Pubblica Amministrazione

acquistinretepa.it Il portale degli acquisti della Pubblica Amministrazione
Acquistinretepa.it: la risposta alle tue esigenze!

Menù di terzo livello

 

Ti trovi in Confesercenti

Confesercenti

Fondata a Roma nel 1971, membro di Rete Imprese Italia, la Confesercenti è una delle principali associazioni imprenditoriali del Paese: rappresenta più di 350.000 PMI del commercio, del turismo, dei servizi, dell’artigianato e dell’industria, riunite in oltre 70 federazioni di categoria. Con oltre 5.000 addetti, 120 sedi provinciali, 20 regionali e oltre 1.000 territoriali, la Confesercenti è un punto di riferimento per le imprese su tutto il territorio nazionale. Obiettivo dell’Associazione è contribuire alla crescita delle imprese e allo sviluppo dell’economia, attraverso la collaborazione con le istituzioni, con le organizzazioni sociali, economiche, culturali ed umanitarie, a livello nazionale e comunitario.

La collaborazione con Confesercenti è stata avviata nel 2013 al fine di creare una rete di supporto nell’utilizzo dei sistemi di e-Procurement per le imprese che vogliono accedere al mercato della Pubblica Amministrazione.

Si ricorda che la piattaforma Acquisti in Rete è resa disponibile, per tutti gli utenti, a titolo gratuito. Le Associazioni di categoria potranno richiedere il pagamento di un corrispettivo per i servizi di supporto offerti dagli Sportelli. Consip è estranea alle scelte delle Associazioni in merito alle modalità di erogazione dei servizi e ad eventuali corrispettivi applicati. Informazioni dettagliate su termini e condizioni di erogazione dei servizi di supporto potranno essere richieste direttamente agli Sportelli, attraverso i contatti pubblicati.

Ad oggi sono attivi:

Gli Sportelli
RegioneSportelloRiferimentoTelefonoIndirizzoE-mail
Emilia Romagna Forlì/Cesena Vieri Maria Giunti 0543/917564 Via Garibaldi n.24, S.Piero in Bagno, Bagno di Romagna confsanpiero@confesercenticesenate.com
Michele Buratti 0547/78230 Via G. Bruno n. 1 - Cesenatico micheleburatti@confesercenticesenate.com
Antonella Bernardini 0543/375717 Via Grado, 2 - Forlì segreteria@confesercenti.fo.it
Ida Pellino 0547/622622 Viale 4 Novembre 145 - 47522 – Cesena (FC) idapellino@confesercenticesenate.com
Modena Nicole Martinelli 059/892625 Via P. Ferrari 79 Modena, 41121–MO martinelli@confesercentimodena.it
Ravenna Riccardo Ricci Petitoni 0544/292734 Piazza Bernini 7 - 48124 Ravenna (RA) rriccipetitoni@sicot.it
Lombardia Brescia Fabrizio Annacondia 0302/421697 via Salgari n. 2/6, Brescia (BS) annacondia@comservizi.it
Liguria Genova Sara Muccio 010/2485141 Via Balbi 38 B - 16126 saramuccio@confesercenti-ge.it
Giulio Diano g.diano@catliguria.it
Piemonte Vercelli Germana Fiorentino 0161 501595 Via Meucci n. 1, 13100 - Vercelli germana.fiorentino@confesercentivc.it
Puglia Barletta-Andria-Trani Savio Musicco 0883/888236 Via  Malcangi197 - 76125   - Trani segreteria@confesercentibat.it
Miryam Garriba
Sardegna Cagliari Nicola Murru 070/402370 Via Cavalcanti 30 direttore@confesercenticagliari.it
milena@confesercenticagliari.it
brunella@confesercenticagliari
Milena Zara
Brunella Porceddu
Nuoro

Gian Battista Piana,

Giovanna Contieri

0784/30188 -

0784/32188

Via L. Da Vinci, 40 - Nuoro

direttore@confesercentinuoro.it

formazione@confesercentinuoro.it

Domenico Uriam Casari 0782/622940 Z.I. loc. Bacasara Tortolì u.casari@gmail.com
339-7015745
Gabriele Pisanu 0785/73238 C.so Umberto, 131 - Macomer gabrielepisanu@hotmail.com
329-7249911
Oristano Gianmatteo Usai 0783- 210208 Via Canepa, 3 - Oristano gianmatteoconfesor@gmail.com
Sassari Gian Bachisio Simula 0792/592041 Via Bogino, 25 - Sassari giannisimula@gmail.com
info@confesercentisassari.it
caaf.cat@confesercentisassari.it
Valeria Mazzoni
Patrizia Petretto
Sicilia Confesercenti Enna Santo Livolsi 0935/24118 via Siracusa 13/Bis, 94100 Enna direzione@confesercentienna.it
Maria Occhipinti
Toscana Grosseto Mario Filabozzi 0564/438815 Via de' Barberi, 108 - 58100 - Grosseto mariofilabozzi@confesercenti.gr.it
Pistoia Michele Merola Romina Maccioni 0572/95721 Via Galvani 17 Pistoia (PT) michelemerola@confesercenti.pistoia.it
rominamaccioni@confesercenti.pistoia.it
Confesercenti Toscana Nord Massa Carrara Stefania Micco 050 888083 Via Frassina 71, Carrara (MS) commerciale@confesercentitoscananord.it
Simone Romoli 050 888043 s.romoli@confesercentitoscananord.it
Confesercenti Toscana Nord Lucca Stefania Micco 050-888083 Via Carlo Del Prete Trav. II, n°30, (Lucca), Via dei Mille, n° 10 (Viareggio) commerciale@confesercentitoscananord.it
Confesercenti Toscana Nord Pisa Stefania Micco 050 888083 Via Ponte a Piglieri, n° 8 e Pontedera (PI), Corso Matteotti, n° 96 commerciale@confesercentitoscananord.it
Simone Romoli 050 888043 s.romoli@confesercentitoscananord.it
Siena Tani Anna 0577/252203 S.S. 73 - Levante n. 10 - Siena a.tani@confesercenti.siena.it
Dipietro Chiara 0577/252248 c.dipietro@confesercenti.siena.it
Veneto Padova Briani Silvia 0498/698646 Via Giovanni Savelli, 8 35129 Padova (PD) s.briani@confpd.it