collegamento al menù di testata
collegamento all"area di login
collegamento al menù principale
collegamento all"area di ricerca
collegamento al contenuto
collegamento al menù di fondo

Acquistinretepa - Menù di testata

Acquistinrete della Pubblica Amministrazione

acquistinretepa.it Il portale degli acquisti della Pubblica Amministrazione
Acquistinretepa.it: la risposta alle tue esigenze!

Menù di terzo livello

 

Ti trovi in Confcooperative - Federlavoro

Confcooperative - Federlavoro

La Confederazione Cooperative Italiane - di cui Confcooperative è la denominazione abbreviata - è la principale organizzazione, giuridicamente riconosciuta, di rappresentanza, assistenza e tutela del movimento cooperativo e delle imprese sociali, che associa nel complesso circa 20.000 imprese cooperative nei diversi comparti produttivi.

Nel corso del 2005 tra Consip e la Confederazione Cooperative Italiana (Confcooperative), su iniziativa di una propria Federazione che ne mantiene il coordinamento, la Federlavoro e Servizi, è stata avviata un'attività di collaborazione volta a favorire, nel rispetto dei ruoli di ciascuno, una partecipazione attiva delle cooperative associate ai processi di e-procurement ed in particolare al Mercato Elettronico della P.A. La collaborazione con Confcooperative ha portato all'apertura di numerosi Sportelli e Punti informativi su tutto il territorio italiano avvalendosi anche di strumenti evoluti di formazione come la videoconferenza (coordinamento progetto per Confcooperative-Federlavoro: Milena Cannizzaro, Tel. 06-680.00.477, cannizzaro.m@confcooperative.it)

Si ricorda che la piattaforma Acquisti in Rete è resa disponibile, per tutti gli utenti, a titolo gratuito. Le Associazioni di categoria potranno richiedere il pagamento di un corrispettivo per i servizi di supporto offerti dagli Sportelli. Consip è estranea alle scelte delle Associazioni in merito alle modalità di erogazione dei servizi e ad eventuali corrispettivi applicati. Informazioni dettagliate su termini e condizioni di erogazione dei servizi di supporto potranno essere richieste direttamente agli Sportelli, attraverso i contatti pubblicati.

Ad oggi sono attivi:

Gli Sportelli
RegioneSportelloRiferimentoTelefonoIndirizzoE-mail
Campania Napoli Marina Bisogno 081/562 54 67 Centro Direzionale, isola E/3, Napoli, 80143 bisogno.m@confcooperative.it
Calabria Cosenza Canè Vincenzo 0984/846100 Via Don Minzoni, 147 - 87036 Rende (CS) CALABRIA@CONFCOOPERATIVE.IT
Emilia Romagna Parma Simone Taddei 0521/942635 Via S. Sonnino, 35/A - 43126 Parma taddei.s@confcooperative.it
Modena Caserta Giuseppe 059/384613 Via Emilia ovest, 101- 41124 Modena caserta.g@confcooperative.it
Piacenza Luca Cattanei 0523/606264 Viale Sant'Ambrogio, 19 - 29121 Piacenza cattanei.l@confcooperative.it
Ravenna Michela Baldi 0546/26084 Via Castellani 25, 48018 Faenza RA baldi.m@confcooperative.it
Reggio Emilia Barbara Tondelli 0522/546111 Largo M. Gerra, 1 42100 - Reggio Emilia b.tondelli@unioncoop.re.it
Barbara Fioravanti b.fioravanti@unioncoop.re.it
Friuli Venezia Giulia Pordenone Lorenzo Casadio 0434/378718 V.le Grigoletti, 72/e - 33170 - Pordenone casadio.l@confcooperative.it
Lazio Confcooperative Lazio Nord Debora Rossi 0746 /204090 Via Contigliano 6 – 02100 – Rieti (RI) rossidebora2017@libero.it
Giovanni Bruti 0761/ 252115 Strada Poggino 76 - 01100 – Viterbo (VT) lazionord@confcooperative.it
Roma Debora Bordo 0645512805 Via Torino, 146 00184 Roma bordo.d@confcooperative.it
Liguria Confcooperative Imperia Savona Mirko Marino 0184-515049 Via Quinto Mansuino, 12 – 18038 – Sanremo (IM) imperia@confcooperative.it
Enrica Merlo 0182-930895 Via Aurelia 127 - 17023 Ceriale (SV) enrica@csa-confcooperative.liguria.it
Lombardia Bergamo Laura Baluda 035/0063511 Via Carlo Serassi, 7 - 24125 laura.baluda@coesi.coop
Brescia Silvia Cristini 030/3774422 Via Diaz, 17 - 25121 s.cristini@conast.it
Piemonte Asti

Alessandra Dinardo

0141/357111

Via XX Settembre, 126 - 14100 Asti

dinardo.a@confcooperative.it
Biella, Vercelli, Torino, Novara, Verbania Andrea Mussa 011/4343181 int.211 Corso Francia, 15 - 10138 Torino andrea.mussa@confcooptorino.it
Cuneo Roberta Rallo 0171/451711 via Cascina Colombaro, 56 - 12100 - Cuneo rallo.r@confcooperative.it
Puglia Bari Stefano Guarnieri 340-3981211 Via Luigi Einaudi 15 - 70125 - Bari guarnieri.ste@gmail.com
Foggia Maria Aquilino 0881/612603 Via Marinaccio 4/d - 71100 foggia@confcooperative.it
Sardegna Cagliari Giorgia Multineddu 070 - 47419549 Via Marche, 8 Cagliari segreteria.cagliari@confcooperative.it
Arianna Arca 070 - 47419545 arca.a@confcooperative.it
Sicilia Caltanissetta Vittorio Spampinato 0934/591879 Via Sardegna, 17 - 93100 - Caltanissetta caltanissetta@confcooperative.it
Catania Luciano Ventura 095/2503398 Corso Sicilia n.24 - 95100 - Catania catania@confcooperative.it
Silvia Molina
Enna Elena Crapanzano 0934/591879 Via Sardegna, 17 - 93100 Caltanissetta caltanissetta@confcooperative.it
Ragusa Lo Presti Emanuele 0932/623639 Via G.B. Odierna 182 - 97100 - Ragusa lopresti.e@confcooperative.it
cavallo.b@confcooperative.it
Cavallo Bartola
Siracusa Melania Minniti 093/1462333 Corso Timoleonte, n.125 - 96100 - Siracusa Siracusa@confcooperative.it
Toscana Toscana Nord – Unione interprovinciale MassaCarrara, Lucca, Pistoia, Prato, Firenze, Arezzo Alessandro Sottili 055 280891 Piazza San Lorenzo 1 – 50127 Firenze sottili.a@confcooperative.it
Toscana Sud – Unione interprovinciale Siena, Livorno, Pisa e Grosseto Luigi Cellini 0577 27341 Viale Europa 59 - 53100 Siena toscanasud@confcooperative.it
Umbria Perugia Nicola Arcangeli 075/5837666 Via della Pallotta 12,- 06126 Perugia arcangeli.n@confcooperative.it
Veneto Padova Margherita Bisello 049/8724854 Corso Australia, 67/1 - 35136 - Padova margherita@confcooperativepd.coop
Verona

Patrizia Mantovani

045/8101288 Via Sommacampagna, 63/H , Verona patrizia.mantovani@confcooperativeverona.it
Coordinamento Regionale Emilia Romagna Davide Pieri 051/375210 Via Calzoni 1/3 - 40128 Bologna emiliaromagna@confcooperative.it
Francesco Zanoni
Lombardia Samuele Bozzoni 02 - 89454529 Via Fabio Filzi 17 – 20124 - Milano bozzoni.s@confcooperative.it
Marche Mauro Scattolini 071/2867562 Via Ghino Valenti n. 1 60131 Ancona marche@confcooperative.it - scattolini.m@confcooperative.it
Piemonte Domenico Petrarulo 011/4405400 Corso Francia, 329 - 10142 - Torino petrarulo.d@confcooperative.it
Sicilia Antonio Presti 091/6114350 - 091/6113586 C/O Elabora Sicilia Via Roma, 457 - 90139 - Palermo presti.a@confcooperative.it
Toscana Stefano Gori 055/3905600 Confcooperative Toscana Via Vasco de Gama, 25 50127 Firenze gori.s@confcooperative.it - sottili.a@confcooperative.it -
Alessandro Sottili
Udine Paolo Tonassi 0432/501775 Via Giovanni Paolo II - 15 tonassi.p@confcooperative.it
Veneto Stefano Lupatin 049/8076052 Via Savelli, 128 - 35129 Padova veneto@confcooperative.it
lupatin.s@confcooperative.it