collegamento al menù di testata
collegamento all"area di login
collegamento al menù principale
collegamento all"area di ricerca
collegamento al contenuto
collegamento al menù di fondo

Acquistinretepa - Menù di testata

Acquistinrete della Pubblica Amministrazione

acquistinretepa.it Il portale degli acquisti della Pubblica Amministrazione
Acquistinretepa.it: la risposta alle tue esigenze!

Menù di terzo livello

 

Ti trovi in Confcommercio

Confcommercio

Confcommercio - Confederazione Generale Italiana del Commercio, del Turismo, dei Servizi, delle Professioni e delle PMI - associa oltre 820.000 imprese del commercio, del turismo e dei servizi, ne rappresenta le istanze e gli interessi economici e sociali nei confronti delle istituzioni pubbliche e private, nonché delle organizzazioni politiche, sociali, economiche e sindacali, comprese quelle internazionali, e ne promuove la crescita economica ed imprenditoriale.

Fin dall'avvio del Programma per la razionalizzazione degli acquisti, la collaborazione con Confcommercio è sempre stata improntata ad un serio e costruttivo confronto, che si è sviluppato su diverse strade: dai tavoli di lavoro su specifici settori merceologici alla definizione di ipotesi di sviluppo del Programma che potessero conciliare al meglio i diversi legittimi interessi in gioco, all'avvio del progetto "Sportelli in Rete", finalizzato a favorire una partecipazione attiva e consapevole delle imprese associate ai processi di e-Procurement ed in particolare al Mercato Elettronico della P.A..

Si ricorda che la piattaforma Acquisti in Rete è resa disponibile, per tutti gli utenti, a titolo gratuito. Le Associazioni di categoria potranno richiedere il pagamento di un corrispettivo per i servizi di supporto offerti dagli Sportelli. Consip è estranea alle scelte delle Associazioni in merito alle modalità di erogazione dei servizi e ad eventuali corrispettivi applicati. Informazioni dettagliate su termini e condizioni di erogazione dei servizi di supporto potranno essere richieste direttamente agli Sportelli, attraverso i contatti pubblicati.

Ad oggi sono attivi:

Gli Sportelli
RegioneSportelloRiferimentoTelefonoIndirizzoE-mail
Abruzzo L'Aquila Angela Leoni 0862/413450 Via Caldora Terminal Bus L. Natali L'Aquila sportellimprese@confcommercioaq.it
Avezzano Susanna Filipuzzi 0863/411899 Via Garibaldi, 139 67051 AVEZZANO sportellimpreseaz@confcommercioaq.it
Chieti Lucia D’Alessandro 0871/64599 Via Santarelli, 219/221-66100 infochieti@confcommerciochieti.it
Cristina Benedetti
Teramo Alessandra Di Giuseppe  0861/249160 Via Giotto 3 – 64100 -  San Nicolò a Tordino (TE) teramo@confcommercio.it
Basilicata Matera Mara Loperfido 0835/387851 Via Trabaci - Rione S. Giacomo - 75100 sportellimprese@confcommerciomatera.com
Calabria Cosenza Francesco Bomparola 0983/859021 Via Metaponto – 87064 – Corigliano Calabro (CS) sportellinrete.corigliano@confcommercio.cs.it
Campania Caserta Giuseppe Bartolommei 082/3355322 Via Roma, 89 - 81100 ascomcaserta@virgilio.it
Napoli Vincenzo Tarallo 081/7979358 - 081/7979367 Piazza Salvo D'Acquisto, 32 - 80134 napoli@confcommercio.it
Angela Lanzetta
Emilia Romagna Ferrara Elena Cavicchi 0523/234263 Via Baruffaldi, 14/18 – 44121 sportellinrete@ascomfe.it
elena.cavicchi@ascomfe.it
Ravenna - Lugo Raffaella Dalpane 0545/30111 Via Acquacalda 29 - 48022 Lugo sportellomepa@ascomlugo.it
Marina Gollini Fax: 0545/32283
Friuli Venezia Giulia Pordenone Esperia Cattaruzza 0434/549414 - 0434/549413 Piazzale dei Mutilati, 4 - 33170 sportellimprese@ascom.pn.it
Francesca Mazzon
Udine Paolo Giacometti 0432/538700 Viale Duodo, 5 - 33100 sportellimprese@ascom.ud.it
Barbara Campana
Trieste Lorenzo Crevatin 040/7707388 Via Mazzini, 22 - 34121 - Trieste sportellimprese@confcommerciotrieste.it
Lazio Latina Umberto Rampini 0773/610678 Via dei Volsini n.60 – 04100 Latina u.rampini@confcommercio.lt.it
Liguria Genova Simone Zucco 010/5520274 Via Cesarea, 8/4 -16121 zucco@ascom.ge.it
Imperia Giovanni Dosio 0184/501507 Via Matteotti, 132 - 18100 g.dosio@confcommercio.im.it
La Spezia Sandro Rossi 0198/5985213 Via Fontevivo 19/F – 19100 sportellimprese@confcommerciolaspezia.it
Lombardia Lecco Paolo Panzeri 0341/356911 Piazza Garibaldi, 4 – 23900 p.panzeri@ascom.lecco.it
Milano Comufficio Michele Oprandi 02/28381307 - Fax 02/2841032 Via Sangro, 15 - 20132 commerciale@comufficio.it
Marche Ancona Andrea Barca 071/2291505 Piazza della Repubblica, 1 - 60121 sportellimprese@confcommercio.an.it
Ascoli Piceno Anna Malatesta 0736/258400 Via Dino Angelini, 62 - 63100 sportellinrete@confcommercio-ap.it
Pesaro Urbino Agnese Trufelli 0721/698282 Strada delle Marche, 58/60 - 61122 a.trufelli@ascompesaro.it
Molise Campobasso Daniela Berardo 0874/6891 Via Contrada Colle delle Api – ZI – 86100 molise@confcommercio.it
Piemonte Alessandria Manuela Bergami 0131/314822 Via Modena, 29 - Alessandria bergami@ascom.al.it
Associazione commercianti albesi Elena Costa 0173/226611 Piazza S. Paolo, 3 - 12051 amministrazione@acaweb.it
Biella Samantha Bellini 015/8352726 Via Tripoli, 1 - 13900 infobiellainrete@gmail.com
Brà Luca Piardi 0172/413030 Piazza Giolitti, 8 - 12042 sportellimprese@ascombra.it
Enzo Basso
info@ascombra.it
Cuneo Macario Loretta 0171/604191 via A. Avogadro, 32 12100 Cuneo info@ascomcuneo.it
Savigliano Gulletta Alessandra e Gastaldi Simone 0172/241211 Via Mabellini 2/1 – 12038 Savigliano (CN) info@ascomsavigliano.it
Torino Emanuela Costantino, Federica Martinotti 011/5516288 - 011/5516212 Via Massena n.20, Torino fmartinotti@ascomtorino.it
ecostantino@ascomtorino.it
Puglia Bari Leonardo Volpicella 080/5481776 Via Amendola, 172/C - Executive Center k1 - 6° piano -70126 sportellimprese@confcommerciobari.it
080/548110
Sardegna Cagliari Marco Pontis 070.282040 Via Santa Gilla, 6 - 09122 m.pontis@confcommerciocagliari.it
070.869168 (altra sede) cagliari@confcommercio.it
Nuoro Francesco Deiana 0784/30470 Galleria Ubisti, 28 (P.zza Italia) - 08100 nuoro@confcommercio.it
Oristano Pier Giorgio Zuddas 0783/73287 Via Sebastiano Mele n°7/g oristano@confcommercio.it
Sassari Nora Pinna 079/2599500 Corso Giovanni Pascoli, 16 - 07100 nora.pinna@confcommercio.sassari.it
sassari@confcommercio.it
Sicilia Siracusa Elisa Gumina 0931 33823 Via Laurana, 2 - Siracusa elisa.gumina@confcommercio.sr.it
Catania Maria Pina Gambera 095/7310772 Via mandrà n.8 Catania mariapina.gambera@confcommercio.ct.it
Palermo Antonino Brucoli 091/582716 Via Emerico Amari, 11 - 90139 sportellimprese@confcommercio.pa.it
Toscana Arezzo Marco Poledrini 0575/350755 Arezzo Via XXV Aprile, 6/12 52100 - Arezzo marco.poledrini@confcommercio.ar.it
Firenze Chiara Mangani 055/4681425 Firenze - presso Toscana Via S.Caterina d'Alessandria,4 50129 - Firenze c.mangani@confcommercio.toscana.it
Grosseto Carlo Ricci 0564/470226 Grosseto Viale della Pace, 154 58100 - Grosseto carlo.ricci@confcommerciogrosseto.it
Lucca Nicola D’Olivo 0583/473135 Via Fillungo, 121-55100-Lucca dolivonicola@confcommercio.lu.it
Pistoia Alessia Frasconi 0573/991570 V.le Adua, 128 51100 - Pistoia areacommercio@confcommercio.ptpo.it
Siena Elena Lapadula 0577/248856 Siena Via dei Termini, 32 53100 - Siena elapadula@confcommercio.siena.it
Umbria Perugia Michela Martini 075/506711 Via Settevalli, 320 - 06129 Perugia (PG) sportellimprese@confcommercio.umbria.it
Terni Fabrizio Chiani 0744/275467 Via Mentana, 50 B/E - 05100 sportellimprese@confcommercioterni.it - redazione@confcommercioterni.it
Veneto Belluno Alberto Faoro 0439/888817 Piazza dei Martiri, 16 Belluno a.faoro@ascombelluno.it
Padova Lara Liverta 049/8209767 Piazza Virgilio Bardella, 3 - 35131 sportellimprese@ascompd.com
Elena Ramini 049 – 8209791
Venezia Noemi Simonini 041/5310988 Viale Ancona, 9 - 30172 - MESTRE sportellimprese@confcom.it
Vicenza Massimo Chiovati 0444/964300 Via Luigi Faccio, 38 - 36100 sportellimprese@ascom.vi.it