collegamento al menù di testata
collegamento all"area di login
collegamento al menù principale
collegamento all"area di ricerca
collegamento al contenuto
collegamento al menù di fondo

Acquistinretepa - Menù di testata

Acquistinrete della Pubblica Amministrazione

acquistinretepa.it Il portale degli acquisti della Pubblica Amministrazione
Acquistinretepa.it: la risposta alle tue esigenze!

Menù di terzo livello

 

Ti trovi in Confartigianato

Confartigianato

Costituita nel 1946, Confartigianato è un'organizzazione autonoma, fondata sul principio della libera adesione e aperta a tutte le componenti geografiche, settoriali e culturali dell'imprenditoria artigiana e delle piccole imprese che in essa trovano informazione, rappresentanza degli interessi generali, rapporto con le controparti negoziali e con le Istituzioni. Confartigianato rappresenta oggi più di 521.000 imprese e imprenditori appartenenti a 870 settori di attività.

Si ricorda che la piattaforma Acquisti in Rete è resa disponibile, per tutti gli utenti, a titolo gratuito. Le Associazioni di categoria potranno richiedere il pagamento di un corrispettivo per i servizi di supporto offerti dagli Sportelli. Consip è estranea alle scelte delle Associazioni in merito alle modalità di erogazione dei servizi e ad eventuali corrispettivi applicati. Informazioni dettagliate su termini e condizioni di erogazione dei servizi di supporto potranno essere richieste direttamente agli Sportelli, attraverso i contatti pubblicati.

Ad oggi sono attivi:

Gli Sportelli
RegioneSportelloRiferimentoTelefonoIndirizzoE-mail
Abruzzo Chieti Simone Staffieri 0871/330270 Piazza G. Falcone e P. Borsellino 3 –Chieti – 66100 marketing@confartigianato.ch.it
Calabria Cosenza Daniele Aronne 0981/27143 Via Falese, 45 87012 Castrovillari (CS) d.aronne@confartigianatocosenza.it
promozione@confartigianatocosenza.it
Lucio Ziccarelli 0984/73955 Viale degli Alimena, 61- 87100 COSENZA
Campania Salerno Angela Marino 089/799406 Via Michelangelo Testa 11 – 84127- Salerno segreteria@salernoconfartigianato.it
Emilia Romagna Cesena Chiara Ricci 0547/642572 Via Ilaria Alpi, 49 - Cesena (FC) c.ricci@confartigianatofc.it
Forlì Giancarlo Galleggianti 0543/452883 Via Oriani, 1 - 47122 - Forlì FC galleggianti@confartigianato.fo.it
Micol Rossi 0543/452894 m.rossi@confartigianato.fo.it
Elena Zanetti 0543/452980 Piazza Matteotti 6 - 47012 - Civitella di Romagna - FC zanetti@confartigianato.fo.it
Modena - Reggio Emilia Letizia Budri 059/893211 Via Emilia Ovest, n.775 - 41123 letizia.budri@lapam.eu
Ravenna Andrea Demurtas 0544/516191 - 0544/516111 Viale Berlinguer, 8 - 48100 Ravenna andrea.demurtas@confartigianato.ra.it
info@confartigianato.ra.it
Ferrara Sandro Lazzari 0532/786111 Via V. Veneziani n. 1/5 lazzari@confartigianato.fe.it
Claudio Buttieri buttieri@confartigianato.fe.it
Friuli Venezia Giulia Udine Cinzia Saracino 0432/516775 Via del Pozzo, 8 - Cond.'Isola'- 33100 csaracino@uaf.it
Pordenone Valeria Calegher 0434/509211 Via dell'Artigliere, 8 - 33170 Pordenone v.calegher@confartigianato.pordenone.it
Liguria Genova (regionale) Paola Bordilli 010/8461822 Via Assarotti, 7/9 16122 Genova categorie@confartigianatoliguria.it
Confartigianato Imperia Roberto Cerutti 0184/524523 C.so Nazario Sauro, 36 – 18038 - Sanremo (IM) sicurezza@confartigianatoimperia.it
Valentina Pissarello 0184/524511 formazione@confartigianatoimperia.it
Savona Fulvia Becco

019/8385536 - 019/838551

Piazza Mameli 5/3 Savona fulvia.becco@confartigianato.savona.it
La Spezia Luca Mafrici
(Confartigianato Imprese La Spezia)
Tel. 0187.286649
Fax 0187.286666
Via Fontevivo, 19 - 19125 servizi@confartigianato.laspezia.it
Lombardia Bergamo Renzo Lo Iacono 035/274291 Via Torretta, 12 – 24125 Bergamo innovazione@artigianibg.com
Mantova Virna Veneri 0376.408778 (int. 112)
Fax.0376.385715
Via Parigi, 30 - 46047 Porto Mantovano (MN) virna.veneri@confartigianato.mn.it
Sondrio Alberto Romagna Laini 0342/514343 Largo dell'Artigianato, 1 23100 Sondrio ua.segretario@artigiani.sondrio.it
Lazio Viterbo Letizia Carletti 0761/337910 Via Garbini, 29/G - 01100 letiziacarletti@confartigianato.vt.it
Marche Ancona Paolo Peretti 071- 2293273 Via Fioretti, 2/A - 60131 Ancona paolo.peretti@confartigianatoimprese.net
Ascoli Piceno Daniele Ricciotti 0736/336402 Viale Sinibaldo Vellei, 16/B - 63100 Ascoli Piceno info@confartigianato.apfm.it
Fermo Daniele Ricciotti 0734/229248 Via Trento, 36 - 63900 Fermo info@confartigianato.apfm.it
Macerata Fabio Meriggi 0733/366.228 Vicolo S.Croce, 11 - 62100 g.ripani@macerata.confartigianato.it
Giuseppe Ripani f.meriggi@macerata.confartigianato.it
Piemonte Asti Cristina Baccichetto 0141/5962 int. 04 Piazza Cattedrale, 2 - 14100 cristina.b@confartigianatoasti.com
Antonella Giraudi 0141/5962 int. 24 antonella@confartigianatoasti.com
Davide Marino 0141/5962 int. 18 davide@confartigianatoasti.com
Biella Elena Baltera 015/8551772 Via Galimberti, 22 - 13900 Biella sviluppo@biella.confartigianato.it
Cuneo Roberto Fasolis 0171/451111 Via I Maggio n. 8, 12100 Cuneo roberto.fasolis@confartcn.com
Piemonte Orientale Pier Michele Mocellini 0323/588611 Corso Europa, 27-28922 - VB piermichele.mocellini@artigiani.it
Silvana Bazzano 0321/661111 Via San Francesco D'Assisi n. 5/D silvana.bazzano@artigiani.it
Puglia Bari Angela Pacifico 080/5959442-444 UPSA Confartigianato Bari via Nicola De Nicolò 20 70121 - Bari sportellomepa@confartigianatobari.it
Sardegna Alghero Domenico Priami 079/9893109 Via Vittorio Emanuele 113 – 07041- Alghero cedconfaral@tiscali.it
Oristano Marco Franceschi 0783/302934 Via Campanelli, 41 - 09170 m.franceschi@artigianservice.it
Alessia Madeddu a.madeddu@artigianservice.it
Sassari Luigi Franco Sanna 079/280698 Via Alghero 30 – 07100- Sassari confartigianatoss.mepa@gmail.com
Sicilia Agrigento Alfonso Vassallo 0922/594401 Via XXV Aprile, 174 - 92100 Agrigento segretario@confartigianatoag.it
Caltanissetta Maria Grazia Giunta 0934/22226 Viale Trieste 281 – 92100 – Caltanissetta ceb.confartigianato@gmail.com
Marisa Cigna
Catania Laura Guarino 095/449662 Via F. Ciccaglione, 42 - 95125 guarino@confartigianatocatania.it
Enna Angela Maccarrone 0935/531905 Via Boremans, 53f - 94100 confartigianato-enna@tiscali.it
rsma@tiscali.it
Palermo Giovanni Rafti 091/347777 Via F. Laurana, 5 - 90143 eventi@confartigianatopalermo.com
Trapani Grazia Campo 0923/593486 Via Vespri, 63 - 91100 Trapani graziella@confartigianato.trapani.it
bertolino@confartigianato.trapani.it
Toscana Arezzo Simone Verdelli 0575/314282 Via Tiziano n. 32 - Arezzo simone.verdelli@artigianiarezzo.it
Firenze Tommaso Gianassi 055/7326935 Via Empoli n. 27/29 - 50142 Firenze tgianassi@confartigianatofirenze.it
Grosseto Gianluigi Ferrara 0564/419606 Via Monterosa n. 26 - 58100 Grosseto gianluigi.ferrara@artigianigr.it
Lucca Giacomo Panconi 0583/47641 Viale Castracani trav. IV n. 84 loc. Arancio Lucca giacomo_panconi@sogesa2000.it
Massa carrara Luciano Franchi 0585/73187 Via 7 Luglio n.17Bis - Carrera l.franchi@confartigianato.ms.it
Prato Michele Vuolato 0574/798577 Via Livorno 14/B – 59013 – Montemurro (PO) m.vuolato@prato.confartigianato.it
Toscana
(coordinamento regionale)
Laura Simoncini 055/415384 - 055/4362070 Via G. del Pian dei Carpini n. 98/106 - 50127 - Firenze

simoncini@confartigianato.toscana.it;

Salvatici@confartigianato.toscana.it

Stefania Salvatici
Trentino Alto Adige Trento Marzia Albasini 0461/803702
Fax. 0461/824315
Via del Brennero, 182, 38121 Trento mepa@artigiani.tn.it
Umbria Foligno Carla Scassellati 0742 391678 Via A. da Sangallo, 17/b – 06034 - Foligno acquistinretepa@confartigianatofoligno.it
Letizia Fucci
Terni Valentina Sorci 0744/613311 Via Casale, 9 - 05100 startup@confartigianatoterni.it
Valle d'Aosta Aosta Marcigaglia Patrizia 0165/361001 Loc. Grand Chemin, 30 - 11020 SAINT CHRISTOPHE mepa@confartigianatovda.it
Veneto
Marca Trevigiana Alice Bernardi
(Confartigianato Asolo Montebelluna)
0423/5277 Via Strada Muson, 2/b - 31011 AsoloMontebelluna Ali.bernardi@am.confart.tv
Antonella Tabacchi
(Confartigianato Conegliano)
0438/364235 Viale Italia, 259 - 31033 Conegliano a.tabacchi@co.artigianato.org
Francesco Marangon, Giovanna Toigo
(Confartigianato Treviso)
0422/211311 Via Rosa Zalivani, 2 - 31100 Treviso

francesco.marangon@artigianonline.it - giovanna.toigo@artigianonline.it -  info.tv@artigianonline.it

Lidia Marson (Oderzo Motta) 0422/2071 Via dei Mosaici, 8- 31046- Oderzo - Treviso lidia.marson@confartigianatoservizi.it
Marco Biasi
(Confartigianato Vittorio Veneto)
0438 553582 Via L. Da Vinci 31029 Vittorio Veneto mbiasi@vv.confart.tv
UPA Venezia Arianna Notarrigo
(Cgia Mestre)
041/2386601 Via Torre Belfredo 81/E Mestre - Venezia mepa@mailcgiamestre.com
Luca Merli
(Confartigianato Veneto Orientale)
0421/284912 - 0421/284914 Via Camillo Valle, 42 - 30026 - Portogruaro (VE) mepa@coveor.it
Belluno Federico Longo 0437 - 933210 Piazzale Resistenza 8, Belluno flongo@confartigianatobelluno.eu
Padova Confartigianato Padova 049-8206368
049-8206311
P.zza De Gasperi 22 – 35131 Padova mepa@upa.padova.it
Verona Confartigianato Verona 045-9211506 Via Selenia,16 - 37135 Verona chiara.tegazzini@artigianiupa.vr.it
Vicenza Valentina Saccarola 0444- 168 427 Via E. Fermi 134, Vicenza v.saccarola@confartigianatovicenza.it