collegamento al menù di testata
collegamento all"area di login
collegamento al menù principale
collegamento all"area di ricerca
collegamento al contenuto
collegamento al menù di fondo

Acquistinretepa - Menù di testata

Acquistinrete della Pubblica Amministrazione

acquistinretepa.it Il portale degli acquisti della Pubblica Amministrazione
Acquistinretepa.it: la risposta alle tue esigenze!

Menù di terzo livello

 

Ti trovi in Confederazione Nazionale dell'Artigianato e della Piccola e Media Impresa

Confederazione Nazionale dell'Artigianato e della Piccola e Media Impresa

La CNA - Confederazione Nazionale dell'Artigianato e della Piccola e Media Impresa - costituisce il sistema nazionale e unitario di rappresentanza delle imprese italiane, con particolare riferimento all'Artigianato, alle Piccole e Medie imprese, alle Piccole e Medie Industrie e ai relativi raggruppamenti d'interesse: imprenditrici, giovani imprenditori e a tutte le forme del lavoro autonomo. Fondato nel 1946, il sistema CNA conta circa 600.000 associati.

La collaborazione con CNA è stata avviata nel 2005 con l'obiettivo di creare, presso le sedi territoriali, una rete di assistenza alle imprese per l'utilizzo del Mercato Elettronico della P.A.

Si ricorda che la piattaforma Acquisti in Rete è resa disponibile, per tutti gli utenti, a titolo gratuito. Le Associazioni di categoria potranno richiedere il pagamento di un corrispettivo per i servizi di supporto offerti dagli Sportelli. Consip è estranea alle scelte delle Associazioni in merito alle modalità di erogazione dei servizi e ad eventuali corrispettivi applicati. Informazioni dettagliate su termini e condizioni di erogazione dei servizi di supporto potranno essere richieste direttamente agli Sportelli, attraverso i contatti pubblicati.

Ad oggi sono attivi:

Gli Sportelli
RegioneSportelloRiferimentoTelefonoIndirizzoE-mail
Abruzzo L’Aquila Claudia Tiberi 0862/61750 Via Pescara n.2, 67100 - L'Aquila formazione@cnalaquila.it
Chieti Laura Vitale 0871/4237228 Via Della Liberazione, 106 66100 Chieti laura.vitale@cnachieti.eu
Matteo Cotellessa 0871/4237229 matteo.cotellessa@cnachieti.eu
Pescara Giovanni Giancaterino 085/8430880 Via Cetteo Ciglia 8 – 65128 Pescara informatica@cnapescara.it
Teramo Gabriella Corona 0861/239418 Via F. Franchi, 9/23 corona@cnateramo.com
Campania Salerno Paolillo Simona 089/2583108 Corso Vittorio Emanuele, 75 – 84123 - Salerno paolillo@cnasalerno.it
Emilia Romagna Bologna Marco Mazzanti 051/299330 Viale Aldo Moro, 22 m.mazzanti@bo.cna.it
Imola Moris Pirazzoli 0542/632611 Via Pola 3, 40026 - Imola moris.pirazzoli@cnaimola.it
Angela Monduzzi

Forli-Cesena

Prati Diego 0543/770111 Via Pelacano 29 - Forlì FC sportellomepa@cnafc.it
Marco Laghi
Di Bonaventura Gabriele
Modena Michelini Pamela 059418506 Via Malavolti, 27 - 41122 - Modena pmichelini@mo.cna.it
Parma Gianmario Venturini 0521/227282 Via La Spezia 52/a - 43125 Parma gventurini@cnaparma.it
Ravenna De Giorgio Umberto 0544/298901 Viale Randi 9048121 Ravenna assistenza.rpi@ra.cna.it
Roberto Belletti
Rimini Gabriele Frisoni 0541/760211 Piazzale Leopoldo Tosi 4 – 47923 - Rimini gfrisoni@cnarimini.it
Reggio Emilia Siria Veronesi 0522/356340 Via Maiella, 4 - Reggio Emilia siria.veronesi@cnare.it
Corrado Catellani corrado.catellani@cnare.it
Ferrara Andrea Vendemiati 0532/749269 Via Caldirolo,84 - 44123 - Ferrara avendemiati@cnafe.it
Fabio Bergonzini 0532/749231 fbergonzini@cnafe.it
Friuli Venezia Giulia Gorizia Elena Casarsa 0432/854706 Via IV Novembre 92 - Sede Tavagnacco (Feletto Umberto) e.casarsa@cnafvg.it
Pordenone Elena Casarsa 0432/854706 Via IV Novembre 92 - Sede Tavagnacco (Feletto Umberto) e.casarsa@cnafvg.it
Trieste Irene Susa 0403/185527 Piazza Venezia 1, 34123 Trieste cna@cnatrieste.com
irenesusa@cnatrieste.com
Udine Elena Casarsa 0432/854706 Via IV Novembre 92 - Sede Tavagnacco (Feletto Umberto) e.casarsa@cnafvg.it
Lazio

Frosinone

Giovanni Cortina 0775/82281 Via Mària, 51 - 03100 cortina@cnafrosinone.it
Viterbo e Civitavecchia Armando Mangeri 0761-229226 Via I Maggio 3 - 01100 Viterbo (VT) a.mangeri@cnaupav.it
CNA Rieti Maria Cenciarelli 0746-251082 Piazza Cavour 54 – 2100 - Rieti cnarietimepa@gmail.com
Roma Francesco Mallimo 06/57015377 Viale Guglielmo Massaia, 31 - 00154 mallimo@cnapmi.com
Latina Eleonora Contento 0773-605993 Viale P.L. Nervi, 258/L 04100 Latina segreteria@cnalatina.it
fax: 0773-604603
Liguria Cna Sarzana Massimiliano Busetti 0187/626654 Viale della Pace, 11 – 19038 La Spezia busetti.sp@cna.it
Cna La Spezia David Aiazzi

0187598080/ 0187598076

Via Padre R. Giuliani, 6 CAP 19125 aiazzi.sp@cna.it
Genova Francesca Parodi 010/545371 - 010/6133777 Via San Vincenzo, 2 CAP 16121 francesca.parodi@cna.ge.it
Lombardia Bergamo Egidio Agazzi 035/285134 Via S. Antonino, 3 - 24122 - Bergamo egidio.a@cnabergamo.it
Brescia Guido Cazzaniga 030/3519511 Via Orzinuovi 3 - 25125 - Brescia adesioni@cnabrescia.it

Como

Giuseppe Frezza 031/276441 Viale Innocenzo XI, 70 - 22100 - Como giuseppe.frezza@cnacomo.it
Cremona Elena Viscardi 0372/442217 - 0372/442212 Via Lucchini 105 – 26100 – Cremona elena.viscardi@cnacremona.it
Marco Cavalli marco.cavalli@cnacremona.it
Mantova Ciaramella Giovanna 0372/442211 Via Lucchini 105 - 26100 Cremona elena.viscardi@cnacremona.it
Pavia Maria Grazia Beretta 0382/433112 V.le Montegrappa, 15 - 27100 - Pavia mg.beretta@cnapavia.it
Varese Francesco Romano 0332/285289 via Bonini 1, 21100 - Varese fromano@cnavarese.it
Marche Ancona Paola Chiodi 071/286081 Via Umani 1/A - 60131 Ancona pchiodi@an.cna.it
Laura Benigni lbenigni@an.cna.it
Ascoli Piceno Monia Capriotti 0736/42176 Viale Indipendenza,42 capriotti.monia@cnapicena.it
Macerata Bollante Adalgiso 0733/279524 Via Zincone 20, 62100 Macerata abollante@mc.cna.it
Rossi Michela 0733/279532 mrossi@mc.cna.it
Piemonte Alessandria Valeria Traverso 0131/253506 Via Gramsci 59/A 15121 Alessandria cnaalv3@gmail.com
Asti Castiglione Serena 01415960201 Corso Alfieri 412 14100 Asti s.castiglione@at-cna.it
Pavan Sara 01415960215 s.pavan@at-cna.it
Torino Elena Schina 011/19672185 Via Millio, 26 - 10141 eschina@cna-to.it
Novara - Verbania - Vercelli Alberto Ruga 0322/846010 Via Caneto, 58 - 28021 - BORGOMANERO alberto.ruga@cgs-cna.it
Puglia Bari Antonella Gernone 080/5482676 V.le Einaudi 51 - 70125 Bari (BA) gernone.bari@cna.it
Grazia Petrosino 080/5484570 segreteria.direzione@cnabari.it
Brindisi James Lamarina 0831/511625 Via Tor Pisana 102, 72100 Brindisi info@cnabrindisi.com
Sardegna Gallura Cristina Conti Santa Teresa 0789/754770 Via Carlo Alberto,13 – 07028 - Santa Teresa Gallura (OT) cna.santateresa@cnaolbia.it
Olbia 0789/26915
Oristano Stefania Meloni 0783/211188 Via Canalis, 29 - 09170 - Oristano meloni.or@cnaoristano.it
Sicilia
Agrigento Pietro Giglione 0922/595511

Via Piersanti Mattarella 317 - 92100 Agrigento

agrigento@cna.it
Catania Antonio Merenda 3204575720

Piazza dei Martiri, 8

info@cnacatania.it
Enna Stefano Rizzo 09351982160-1 Via Emilia Romagna 3 - 94100 Enna enna@cna.it
Ragusa Antonino Garofalo 0932.686144 Via Psaumida, 38 - 97100 - Ragusa ragusa@cna.it
agarofalo@cnaragusa.it
Siracusa Antonio Merenda 3204575720 Via Carso, 33 - Siracusa a.merenda@cnacatania.it
Toscana Arezzo Luigi Paperini 0575/329211 Via Donat Cattin 129, 58 - 52100 - Arezzo luigi.paperini@cna.arezzo.it
Firenze Barbara Marinello 055/9158633 Via L. Alamanni 31 - Firenze bmarinello@firenze.cna.it
Fabio Masi 055/2651512 fmasi@firenze.cna.it
Grosseto Maurizio Borgogni 0564/4711 Via Birmania 96, 58100- Grosseto m.borgogni@cna-gr.it
Fabio Capitani
Livorno Elisabetta Pratesi 0586267111 Via Martin Luther King, 15 57128 Livorno elisabetta.pratesi@cnalivorno.it
Ilaria Niccolini ilaria.niccolini@cnalivorno.it
Massa Carrara Manuela Paladini 0585/85291 Via Galilei 1/A - Carrara paladini@cna-ms.it
Antonio Chiappino
Pisa Elena Dal Canto 050/876111 via Carducci, 39 - loc. La Fontina. San Giuliano dalcanto@cnapisa.it
050/876315 bonini@cnapisa.it
Toscana Centro Mirjana Petrovic 0573/9211 Via E. Fermi, 2 Pistoia m.petrovic@pistoia.cna.it
Siena Ilaria Chechi 0577/260532 Via A.Rosi, 46/48 - 53100 - SIENA ilaria.chechi@cnasiena.it
Trentino Alto Adige Bolzano Marco Scrinzi 0471/546783 Via Righi, 9 - 39100 - Bolzano scrinzi@shv.cnabz.com
Trento Dario Mattedi 0461/1592185 Via Tonale 96 – 38010 - San Michela all'Adige TN info@cnatn.it
Umbria Umbria Benedetta Tribolati 075/5059185 Via Morettini, 7 - 06128 benedetta.tribolati@cnaumbria.it
Valle d'Aosta Aosta Luigi Mellini 0165/31587 Corso Lancieri di Aosta, 11/F - 11100 AOSTA mepavda@gmail.com
Veneto Padova Sandro Storelli 049/8062211 Via Croce Rossa, 56 - 35129 Padova innovazione@pd.cna.it
Rovigo Slaviero Katia 0425/987638 Via Maestri del Lavoro 7/e - 45100 - Rovigo - loc. Borsea slaviero.k@cnaro.it
Treviso Erika Bolzanello 0422/3155 - Fax.0422/315666 Viale della Repubblica 154 ebolzonello.treviso@cna.it
Anna Meneghin ameneghin.treviso@cna.it
Venezia Tatiana Marchioro 041/925925 Via della Pila, 3/b - Marghera (VE) promozione@ve.cna.it
Fax.041/925743
Vicenza Valentino Cattelan 0444/569900 Via Giuseppe Zampieri, 1936100 Vicenza valentino.cattelan@cnavicenza.it