collegamento al menù di testata
collegamento all"area di login
collegamento al menù principale
collegamento all"area di ricerca
collegamento al contenuto
collegamento al menù di fondo

Acquistinretepa - Menù di testata

Acquistinrete della Pubblica Amministrazione

acquistinretepa.it Il portale degli acquisti della Pubblica Amministrazione
Acquistinretepa.it: la risposta alle tue esigenze!

Menù di terzo livello

 

Ti trovi in Camere di Commercio

Camere di Commercio

Protagoniste nell'universo delle economie locali, le Camere di Commercio costituiscono un importante punto di riferimento per i settori produttivi, sia nel panorama nazionale che in quello internazionale. Le Camere, che sono definite enti autonomi di diritto pubblico dalla legge 580/93, sono al centro di una fitta rete di organismi che lavorano con istituzioni, enti e associazioni, garantendo servizi, strategie di sviluppo e progetti, per una crescita equilibrata dell'economia.

La collaborazione con le Camere di Commercio, nella loro veste di Pubbliche Amministrazioni al servizio delle imprese, si inserisce come corollario dell'attività svolta nell'ambito dell'iniziativa Sportelli in rete.

Il ruolo giocato dalle Camere di Commercio, così fortemente presenti su tutto il territorio italiano e radicate nella relazione con le imprese locali, permette, infatti, di dare un maggiore impulso alla diffusione dell'e-Procurement presso il sistema imprenditoriale italiano nonchè di rafforzare la rete di Sportelli attivata con le organizzazioni di categoria, amplificandone l'efficacia.

In collaborazione con le Camere vengono realizzate attività di promozione del Programma, attraverso l'organizzazione di eventi di informazione sul territorio rivolti a Pubbliche Amministrazioni e Imprese e la divulgazione delle informazioni tramite i canali di comunicazione disponibili (portali, newsletter, giornali, ecc.).

In alcuni casi, è stata concordata, con alcune Camere, l’apertura di uno Sportello operativo di assistenza alle imprese del territorio.

Si ricorda che la piattaforma Acquisti in Rete è resa disponibile, per tutti gli utenti, a titolo gratuito. Le Associazioni di categoria potranno richiedere il pagamento di un corrispettivo per i servizi di supporto offerti dagli Sportelli. Consip è estranea alle scelte delle Associazioni in merito alle modalità di erogazione dei servizi e ad eventuali corrispettivi applicati. Informazioni dettagliate su termini e condizioni di erogazione dei servizi di supporto potranno essere richieste direttamente agli Sportelli, attraverso i contatti pubblicati.

Ad oggi sono attivi i seguenti Sportelli:

RegioneSportelloRiferimentoTelefonoIndirizzoE-mail
Abruzzo Chieti Maria Grazia Melena 0871/354356 Piazza Gian Battista Vico n. 3 – 66100 Chieti mariagrazia.melena@ch.camcom.it
Calabria Reggio Calabria Carmine Zoccali 0965/384202 Via Tommaso Campanella, 12 - 89125 Reggio Calabria informa.zoccali@rc.camcom.itt
Cosenza Filomena Costa 0984/815258 Via Calabria, 33 - 87100 Cosenza filomena.costa@cs.camcom.it
Vibo Valentia Emanuela Greco 0963/294628 Piazza San Leoluca Compl. Valentianum 89900 Vibo Valentia provveditorato@vv.camcom.it
Fortunato Ranieli 0963/294620
Friuli Venezia Giulia Camera di Commercio Venezia Giulia (sede Trieste)

Umberto Merlin

040/6701319

Piazza della Borsa, 14 - 34121 - Trieste umberto.merlin@ariestrieste.it
Emilia Romagna Camera di Commercio di Piacenza Paola Civardi 0523-386243 Piazza Cavalli 35- 29121 Piacenza economato@pc.camcom.it
Marina Velacci 0523-386239
Molise Camera di Commercio del Molise Donato Mignogna 0874471542 Piazza della Vittoria, 1 - 86100 - Campobasso donato.mignogna@molise.camcom.it
Toscana Pisa Francesco Prosperi 050/503275 Piazza Vittorio Emanuele II, 5 - Azienda Speciale ASSEFI assefi@pi.camcom.it
Trentino Alto Adige Trento Rino Belfanti 0461/887263 Via Calepina, 13 , Trento rino.belfanti@tn.camcom.it
Rosalba Trentini 0461/887264 rosalba.trentini@tn.camcom.it
Umbria Terni Alberto Teodori 0744/489253 Largo Don Minzoni, 6 alberto.teodori@tr.camcom.it
Laura Bartolucci 0744/489240 laura.bartolucci@tr.camcom.it